English

Новости компании
Миссия
Награды
Автопарк компании
Контакты
Вакансии

Поиск




Новости компании

17.05.2016

Внимание! Пшеничная земляная совка – опасный вредитель подсолнечника!

Подсолнечник — важнейшая масличная культура в нашей стране. Одной из причин, сдерживающих рост урожаев и валовых сборов маслосемян подсолнечника, являются вредные организмы. И если не проводить защитных мероприятий против вредителей, болезней и сорняков урожай культуры может снижаться в 2-4 раза или полностью погибнуть. В агроэкосистемах постоянно происходят изменения в видовом составе вредных объектов. Повысилась вредоносность видов, ранее не имевших для региона хозяйственного значения. К таким видам относится и многоядный вредитель — пшеничная земляная совка (Euxoa tritici).

Для Молдовы появление данного объекта в массовом количестве в 2016 году стало неожиданным. Так, в апреле месяце в ряде хозяйств юга республики, куда выезжал консультант компании «Химагромаркетинг», наблюдались сильные повреждения всходов подсолнечника гусеницами совки. Предшественником подсолнечника везде была озимая пшеница. Характер повреждения был следующим: молодые листочки были грубо объедены, а значительная часть проростков перегрызена на уровне почвы. В результате обследования посевов подсолнечника в поверхностном слое почвы были обнаружены гусеницы второго – четвертого возрастов. Как следствие — сильное ослабление поврежденных растений или их полная гибель и изреживание посевов. Некоторые поля или части полей были срочно пересеяны. При этом характерно, что на полях где была проведена зяблевая вспашка численность совки и, соответственно, поврежденность всходов подсолнечника гусеницами была значительно ниже, чем на полях с проведением рыхления. Это является ярким свидетельством того, что одним из важных мер борьбы с данным вредителем является пахота, которая способствует гибели яиц и затрудняет выход гусениц из почвы весной.

Из химических мер борьбы, для опрыскивания посевов были использованы инсектициды из трех групп: д.в. ацетамиприд, д.в. хлорпирифос + циперметрин, д.в. диметоат + лямда–цигалотрин. Они в разной степени действовали на вредителя, о чем можно было судить по снижению поврежденности листочков, а также по гибели гусениц младших возрастов.

Наблюдения за посевами подсолнечника в этих хозяйствах будут продолжены, что позволит окончательно выявить наиболее эффективные препараты и использовать их и в дальнейшем при борьбе с пшеничной земляной совкой. И еще. Данный случай с пшеничной совкой еще раз подтверждает известный факт о том, что основой эффективной защиты любой культуры является своевременная объективная оценка фитосанитарного состояния посевов, которая может быть получена только на основе обследования каждого поля, достоверного обоснования необходимости проведения защитных мероприятий, тщательного соблюдения технологии их выполнения.

Компания «Химагромаркетинг» готова и впредь оказывать экономическим агентам консультационную помощь и располагает широким набором эффективных инсектицидов для защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов.


« Назад
Версия для печати
Copyright 2016 "Химагромаркетинг"
Тел./факс: (322) 210-255

(322) 210-247
Разработка сайта AFT.RU

Наш адрес:
350051, Молдавия, г. Кишинев, ул. Тигина, 65, офис 414